Обязательно ли поверять счетчик газа и что такое поверка?

Submitted by admin on Fri, 04/11/2016 - 11:27

Счетчики газа, которые эксплуатируются, выходят с серийного производства, ремонта, подлежат обязательной поверке согласно ДСТУ 2708:2006 п.4.1.1. "Поверке подлежат средства измерительной техники, что эксплуатируются, выходят с серийного производства, ремонта и в продажу, выдаются напрокат, на которые распространяется государственный метрологический надзор, а именно те, которые используются во время:- торгово-коммерческих операций и расчетом между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем. Исполнителем, включая область бытовых и коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг и услуг почтовой связи;- учета энергетических и материальных ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа, воды, нефтепродуктов и др.), за исключением внутреннего учета, который ведут предприятия, организации и физические лица — субъекты предпринимательской деятельности”. Согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности», поверка приборов измерительной техники — установка пригодности средств измерительной техники, на которые распространяется государственный метрологический надзор, к применению на основании результатов контроля их метрологических характеристик.

Russian